Auktion 61
61-4770 Bartlett,W.H.
The scenery and antiquities of Ireland. The literary portion of the work by N.P.Willis, and J.S.Coyne. 2 Bde. Ldn., Virtue (1846). 4°. Mit 2 gest. Tit. mit Vign., 1 gest. Karte u. 118 Stahlstichtafeln mit Ansichten. 2 Bl., 170 S.; 2 Bl., 186 S. Hldrbde. d. Zt. mit Goldschnitt. (1 Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. gebrochen, tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Books on Art 2148 (unter Willis). - Die schönen großen Stahlstiche mit malerischen Ansichten u. hübscher Personenstaffage. - Tafelränder tls. gebräunt, tls. stärker stock- u. fingerfl.