Auktion 95
Autor: Asien.
95-5432 Asien."Tabula Asiae I (-V, VII)". 7 Bl. Holzschnittkarten in Trapezform aus Seb.Münster (Lat. Ausg.), um 1580. Qu.Gr.4°. - Tls. kl. Wurmsp. am Falz, 1 Bl. unterl. langer Falzeinriss. [...] (Ausland, Asien)
95-5433 Asien.Tabula Prima Asiae continet (&) Asiae Tabula Quinta (&) Septima Asiae (Titel jwls. verso). 3 Bl. Holzschnittkarten in Trapezform n. Ptolemäus wohl bei Trechsel, um 1540. Qu.Gr.Fol. [...] (Ausland, Asien)
95-5581 Asien.Skizze V. Asien. Manuskriptkarte in Aquarell. Tuschfederzeichnung von Katusch, wohl Ende 18./Anf. 19. Jh. 49 x 77,5 cm. Unt. re. bez. "Katusch fec.". - Etw. randrissig, seitl. jwls. 1 unterl. Einriss bis i.d. Darst., vertikaler Knick. [...] (Ausland, Manuskriptkarten)