Auktion 142

Autor: Altheim, Wilhelm

142-3480 Altheim, Wilhelm

Altheim, Wilhelm(1871 Groß-Gerau - Frankfurt/M. 1914). 10 Bll. Zeichnungen in versch. Techniken u. Formaten. Je unt. Passep. ╔U.a. vorhanden: Bäuerliches Anwesen╗; im Vordergrund Frau mit Kleinkind, bäuerliches Gerät und Hundehütte. Kohle, re. etw. aquarelliert, auf le. Bütten. 20,3 x 33,7 cm. ╔Herr Vorgel╗, eine Laterne in der Rechten. Blaue Kreide auf Bütten. 22,1 x 14,4 cm. Wegen Knickfalte aufgezogen. ╔Hockender nach links╗, sich entleerend. Brauner Farbstift auf gelblichem Bütten. 31,3 x 24,3 cm. Dat. "Nov. 1911". Von Altheim mehrf. zerissene Skizze, die sein Sohn wieder zusammensetzte. ╔Figurenstudien:╗ Fünf Männer in unterschiedlicher Kleidung und Haltung. Schwarze Kreide auf Velin. 20,6 x 16 cm. ╔Ideenskizze für ein Exlibris:╗ Bärtiger Mann, von vorn gesehen. Blauer Stift auf festem gelblichen Japan. Darstellungsgröße 20 x 11cm. ╔Im Atelier: Frau trägt auf einem Tablett eine Mahlzeit herein╗. Rötel auf Velin. 16 x 20,6 cm. Verso Schreitender mit wehendem Mantel. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 330,00 €  |  Details >>

142-3481 Altheim, Wilhelm

Altheim, Wilhelm(1871 Groß-Gerau - Frankfurt/M. 1914). 6 Bll. Radierungen. Versch. Formate, jew. unt. Passep. ╔U.a. vorhanden: Ach, bleib bei mir...╗ Radierung in schwarz auf Japan, I. 1908. 24 x 18 cm, Blgr. 36 x 27 cm. I.d.Pl. monogr. In Bleistift sign. Kl. 8,IIa (v. III). Schöner Abzug mit viel grat und Plattenton. ╔Rast beim Pflügen╗. Radierung in schwarz auf weißem Velin, 1898. 12,8 x 17,8 cm, Blgr. 21 x 26 cm. Kl. (Kl. kennt 20 Ex. in Schwarz auf Velin. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

142-3482 Altheim, Wilhelm

(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 180,00 €  |  Details >>