Auction 109
Author: Althaus, Oskar
109-4234 Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). 3 versch. Stadtpartien bei Nacht. Öl auf Lwd. (2) u. Öl auf Hartfaserplatte (1). Um 1960. Zw. 38 x 28 u. 26 x 35 cm. Je monogr. Je im Holzrahmen. [...] (Gemälde)
109-4235 Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). Durch unbekannte Lichtquelle beleuchtete Straßenszene bei Nacht. Öl auf Hartfaserplatte. Um 1950. 59 x 98 cm. Unt. li. monogr. Im blaugrünem Holzrahmen mit vergoldeten Innenleisten, stellenw. kl. Farbabplatzer. [...] (Gemälde)
109-4236 Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). Nächtliche Landschaft mit Blutmond hinter Stromleitungen. Öl auf Pavatex. Um 1948. 48,5 x 120,5 cm. Unt. li. monogr. Im weißen Holzrahmen. - Ob. Rd. mittig kl. Farbabplatzer (ca. 1 cm). [...] (Gemälde)
109-4237 Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). Abendliche Straßenansicht mit Straßenbahnhaltestelle, wohl mit Blick auf die Basler Johanniterbrücke, im Hintergrund der Turm der Matthäuskirche. Öl auf grober Jute. Um 1940. 80 x 94,5 cm. Unt. li. monogr. [...] (Gemälde)
109-4238 Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). Sonnenaufgang inmitten einer schneebedeckten Waldlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Um 1950. 37 x 85,5 cm. Unt. li. monogr. Im blauen Holzrahmen mit vergoldeten Innenleisten. Stellenw. mit kl. Farbabplatzern. [...] (Gemälde)
109-4239 Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). 5 Gemälde mit versch. Darst.: 1 Ehepaarbildnis (Öl auf Lwd.), 1 Blumenstilleben (Öl auf Hartfaserplatte) u. 3 Landschaften (Öl auf Hartfaserplatte). 1935-1963. Zw. 25 x 35 u. 47,5 x 26,5 cm. 4 monogr. 2 auf verso betit. u. dat. 1 auf verso mit Ang. zur Provenienz. 2 im Holzrahmen. [...] (Gemälde)
109-4240 Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). "weihnachten": Zugeschneite Straße mit kahlem Baum im Vordergrund. Öl auf Hartfaserplatte. 1962. 73,5 x 59,5 cm. Unt. li. monogr. Verso v. fremder Hand betit. u. dat. Im weißen Holzrahmen mit mont. Namensplakette. [...] (Gemälde)
109-4241 Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). "Der Rabbi und der Narr". Öl auf Lwd. Um 1940. 103,5 x 73,5 cm. Unt. re. monogr. Verso übermalt. Auf Rahmen Verso mit altem Galerieetikett. Im braunfarbenen Holzrahmen, leicht bestoßen. - Am ob. Rd. leichte Farbabplatzer. [...] (Gemälde)
109-2325 Metzger,J., 267,00 €
109-1500 Saint-Simon,(M.-H.)de., 600,00 €
109-5453 Tod und das Mädchen, Der., 100,00 €
109-4492 Schönchen, Leopold, 333,00 €