Auction 109

109-1500

Saint-Simon,(M.-H.)de.

Histoire de la guerre des Bataves et des Romains, d'apres Cesar; Corneille Tacite &c. Amsterdam, Rey 1770. Gr.Fol. Mit 4 gest. Textvign., 36 Kupfern auf 29 Blatt und 6 flächenkolor. gefalt. Kupferstichkarten nach Ptolemaeus u.a. 4 Bl., XXXIV, 76 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt, fl. u. best., Ecken u. Kap. tls. rep., flieg. Vors. erneuert).

Brunet V, 60 u. VI, 25133. Sander 1794. Vgl. Bartsch 560-595 (EA Antw. 1612). - Einziger Druck dieser Prachtausgabe, enthält Neudrucke der erstmals 1612 erschienenen Kupfer Tempestas nach den Gemälden Otto van Veens, die die römischen Feldzüge in den Niederlanden zeigen. Ergänzt durch die kolorierten Europa-Karten nach Ptolemaeus sowie Karten aus der Umgebung von Utrecht, der Küstenlinie von Amsterdam und des Rheinlaufes sowie der Maas-Mündung. - Leicht gebräunt tls. etw. stockfl.

Saint-Simon,(M.-H.)de. | Bild Nr.1