142-476 Album
(Film - Theater - Tanz)
142-1322 Album
142-1372 Album
mit 469 eingeklebten u. 2 lose beiliegende Bilderrätsel vorwiegend in französischer u. einige in holländischer Sprache. Verschied. Techniken (Kupfer- oder Stahlstich, tls. kolor., Federlithogr. in verschied. Farben etc.), frühes 19. Jh. Qu.8°. Bildergröße ca. 3,5 x 3,5 bis 6 x 4 cm. Spät. Hldr.-Album mit Gpräg. (Gebrauchssp.). [...]
(Rebus)
142-1751 Album
(Oberammergau)
142-2331 Album
zur Hochzeit von Werner und Gustl Hart, geb. Just im Sommer 1914. Fol. Braunroter Ldr., leicht genarbt, mit reicher, stilisiert-floraler Bordüre in Gold, dezenten goldenen Linien und Perlschnüren, im gleichen Stil verzierten Rücken, vergoldetem Deckeltitel, dezentem Linienrahmen auf dem Rückdeckel sowie allseitigem Goldschnitt. (Etw. berieb.). [...]
(Deutschland, Pfalz, Hochzeit)
142-3042 Album
mit 78 eingesteckten Photos (weibl. Akte), Format meist ca. 9 x 6 cm, wohl 1960-er Jahre. Gepräg. Kunstldr. d. Zt. mit Metall- Applikation auf Vdeckel u. Goldschn. (Fehlt die Schließe). - Kart.-Bl. tls. etw. fleckig u. vereinzelt eingerissen. [...]
(Erotika - Galantes)
142-3043 Album
mit 160 in Photoecken eingesteckten Photogr. von Theateraufführungen in Wien der 1920er/30er Jahre. Auf 36 Photoalbumblättern, Blattformat 23 x 33 cm, Photogrößen: meist 11 x 8 bzw. 8 x 5,5 cm. Mit Kordelschnürung. [...]
(Film - Theater - Tanz)
142-3064 Album
(Militaria)
142-3216 Album
mit 114 meist eingeklebten Bildern mit Ansichten u. Landschaften, Genre- u. Kinderdarstellungen, Pflanzen u. Tieren etc., ca. 1850-80. U.a. 25 Aquarelle, 12 Bleistiftzeichnungen, 17 Stahlst., 35 (21 farb., 3 kolor.) Lithographien, 16 Oblatenbildchen, 2 Spitzenbildchen u. 2 Photographien. Qu.8°. Geprägt. Lwd.-Album d. Zt. Goldschnitt. (Berieben, bestoßen u. fleckig, tls. Gel. gerissen). [...]
(Deutschland)