Auktion 58
Autor: (La Peyrere,I.de).
58-5976 (La Peyrere,I.de).Bericht von Grönland. Gezogen aus zwo Chroniken: Einer alten Ihslandischen, und einer neuen Dänischen; übergesand in Frantzösischer Sprahche an Herren von der Note den Wayer von einem unbenandten Meister ... Jetzo aber Deutsch gegäben, und, um desto färtiger ihn zu gebrauchen, unterschihdlich eingeteihlet von Henrich Sivers. Hbg., Nauman u. Wolf 1674. Kl.4°. Mit gestoch. Faltkarte und 3 Kupfertafeln. 4 Bl., 70 S. Mod. Ldr. mit Rverg. u. Rsch. [...] (Sammlung Wolters)
58-5977 (La Peyrere,I.de).Relation de l'Islande. Paris, Jolly 1663. Mit 1 gest. Faltkarte. 20 Bl., 108 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, einige Wurmgänge, tls. etw. brüchig, berieben u. bestoßen). [...] (Sammlung Wolters)
58-5978 (La Peyrere,I.de).Relation du Groenland. Paris, Jolly 1663. Mit 1 gest. Faltkte. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 278 S., 2 Bl. Ldr. des 18. Jhts. (Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren). [...] (Sammlung Wolters)
58-8235 Stiefel, Eduard, 60,00 €
58-5599 Anderson,J., 1.333,00 €
58-1006 Florinus,F.P., 1.400,00 €
58-1096 Aviler,A.C.d'., 1.000,00 €