Auktion 58

58-1096

Aviler,A.C.d'.

Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires ... Nouv. edition, enrichie de nouvelles Planches,... & d'un grand nombre de remarques, par P.-J. Mariette. Paris, Jombert 1760. 4°. Mit gest. Frontisp., 80 (58 gefalt.) Kupfertafeln u. 84 meist ganzseit. Textkupfern. LVI, 447 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, Kanten u. Ecken stärker beschabt, stark berieben u. bestoßen).

Nicht bei Fowler. Vgl. Kat. Ornamentstichslg. 2390 (Ausg. 1750). - Enthält den gesamten `Cours d'architecture', jedoch ohne das häufig beigegebene Dictionaire'. Die Tafeln zeigen Grund- und Aufrisse von Tempeln, Palazzi, etc., architektonische Details wie Türen, Decken, Kamine, Geländer, Säulen, Friese, etc. - Etw. gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. In den Innengelenken tls. brüchig.

Aviler,A.C.d

Aviler,A.C.d