Auction 108

Author: (Etterlin,P.

108-410 (Etterlin,P.

(Etterlin,P.Kronica von der loblichen Eydtgnoschaft. Umfangreiches Fragment der Ausgabe Basel, M. Furter 1507). Mit 17 (von 29) meist wdh. Holzschnitten. Zus. 104 (von 133) Bl. - ╔Angeb.: (Chronik von Basel.╗ Dt. Handschrift auf Papier. 30 beidseit. beschrieb. nn. Bl., 2 Bl. mit Schreibübungen (Namen, Grußformel, Kritzeleien etc.) - ╔(Meyer, Adelberg).╗ Bekanthnus unsers heyligen Christenlichen gloubens, wie es die kilch zu Basel haltet. (Basel 1534). Mit Holzschn. Tvign. 6 (d.le.w.) nn. Bl. - ╔Ordnung╗ so ein Ersame Statt Basel den ersten tag Apprilis in irer Statt vnd Landtschafft fürohyn zehalten erkant. Mit Holzschn.-Druckerm. (Basel), 1529. 18 (d.le.w.) nn. Bl. - ╔Ordnung╗ wie man sich in Feindes, Fewrs und wassers noethen (darvor uns Gott behuet) so es zuo Sturm kumpt, halten solle. (Basel 1549). 4 nn. Bl. - ╔(Vertrag╗ der sieben Katholischen Orte der Eidgenossenschaft beim katholischen Glauben zu bleiben). Handschrift nach dem Druck bei Adam Berg, München 1586. 4 beidseit. beschr. Bl. (Seitenränder gefalt. u. rissig). - ╔Inhalt deß Büchlins╗ Von fürgenommener Verbesserung in Kirchl. unnd Schülen der Churfürstlig. Pfaltz. Dt. Handschrift auf Papier. 2 beidseit. beschrieb. Bl. in gr. Format (unt. Rand gefalt., Außenrand beschäd.). Hprgt. d. 18. Jhs. (Tls. berieb. u. best., unt. Kap. mit Einrissen), 1 hs. Bl. ╔Register╗ (des Buchs). [...]
(Schweiz)