Auction 120:

  Auction 108

108-410

(Etterlin,P.

Kronica von der loblichen Eydtgnoschaft. Umfangreiches Fragment der Ausgabe Basel, M. Furter 1507). Mit 17 (von 29) meist wdh. Holzschnitten. Zus. 104 (von 133) Bl. - Angeb.: (Chronik von Basel. Dt. Handschrift auf Papier. 30 beidseit. beschrieb. nn. Bl., 2 Bl. mit Schreibübungen (Namen, Grußformel, Kritzeleien etc.) - (Meyer, Adelberg). Bekanthnus unsers heyligen Christenlichen gloubens, wie es die kilch zu Basel haltet. (Basel 1534). Mit Holzschn. Tvign. 6 (d.le.w.) nn. Bl. - Ordnung so ein Ersame Statt Basel den ersten tag Apprilis in irer Statt vnd Landtschafft fürohyn zehalten erkant. Mit Holzschn.-Druckerm. (Basel), 1529. 18 (d.le.w.) nn. Bl. - Ordnung wie man sich in Feindes, Fewrs und wassers noethen (darvor uns Gott behuet) so es zuo Sturm kumpt, halten solle. (Basel 1549). 4 nn. Bl. - (Vertrag der sieben Katholischen Orte der Eidgenossenschaft beim katholischen Glauben zu bleiben). Handschrift nach dem Druck bei Adam Berg, München 1586. 4 beidseit. beschr. Bl. (Seitenränder gefalt. u. rissig). - Inhalt deß Büchlins Von fürgenommener Verbesserung in Kirchl. unnd Schülen der Churfürstlig. Pfaltz. Dt. Handschrift auf Papier. 2 beidseit. beschrieb. Bl. in gr. Format (unt. Rand gefalt., Außenrand beschäd.). Hprgt. d. 18. Jhs. (Tls. berieb. u. best., unt. Kap. mit Einrissen), 1 hs. Bl. Register (des Buchs).

I) VD 16, E 4110. Panzer, DA 595. Schramm XXII, Abb. 537f. - Umfangreiches Fragment der ersten Ausgabe. - Enthält die Bl. 7-14, 16-23, 25-28, 30-35, 37-54, 56-71, 73-95, 97-115 u. 117-120. Titelbl. u. die meisten fehlenden Bl. in Handschrift ergänzt. Mehrere Einrisse u. anges. Eckabrisse, durchgeh. gebräunt tls. fl. Einige Holzschnitte tls. ankolor. - II) VD 16, ZV 27548. Hieronymus, Oberrhein. Buchill. Bd. 2, Nr. 444A. - III) VD 16, ZV 26133. - Die hs. Chronik dat. bis 1544, auf den zwei Schlußblättern die Namen Hans Jacob Krug (?), Heinrich Sebastian Krueg u. Hans Heinrich Schendel (1586?). - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, einige Bl. unt. Eck angesetzt (1 mit hs. ergänzter Schlußzeile. Einige alte Marginalien u. stellenw. Reparaturen.

(Etterlin,P. | Bild Nr.1

(Etterlin,P. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021