Auktion 106
Autor: (Bucholtz,A.H.).
106-1820 (Bucholtz,A.H.).Des Christlichen Teutschen Groß=Fürsten Herkules Und Der Böhmischen Königlichen Fräulein Valiska Wunder=Geschichte. In acht Bücher und zween Teile, abgefasset Und Allen Gott= Und Tugendliebenden Seelen zur Christ= und ehrlichen Ergezlichkeit ans Licht gestellet. 2 Bde. Brschwg., Zilliger u. Gruber 1676. Kl.4°. Gest. Front., gest. Titel, 3 Bl., 25, 912 S.; gest. Titel, S. 3-881 (recte: 871; S. 81-90 in der Pagination übersprungen). Mit 8 gefalteten Kupfern von Hans Wechter. Stark beriebene und bestoßene Lederbände d. Zt. auf 5 Bünden (Bezug beschabt, Ecken bestoßen, Gelenke eingerissen). [...]