Auktion 106

106-1820

(Bucholtz,A.H.).

Des Christlichen Teutschen Groß=Fürsten Herkules Und Der Böhmischen Königlichen Fräulein Valiska Wunder=Geschichte. In acht Bücher und zween Teile, abgefasset Und Allen Gott= Und Tugendliebenden Seelen zur Christ= und ehrlichen Ergezlichkeit ans Licht gestellet. 2 Bde. Brschwg., Zilliger u. Gruber 1676. Kl.4°. Gest. Front., gest. Titel, 3 Bl., 25, 912 S.; gest. Titel, S. 3-881 (recte: 871; S. 81-90 in der Pagination übersprungen). Mit 8 gefalteten Kupfern von Hans Wechter. Stark beriebene und bestoßene Lederbände d. Zt. auf 5 Bünden (Bezug beschabt, Ecken bestoßen, Gelenke eingerissen).

Dünnhaupt II, Bucholtz 47.3. Goed. III, 248, 16, 1b. Nicht bei Faber du Faur, Wolfskehl und in den Seebaß-Katalogen. Dritte Ausgabe des 1659/60 erstmals erschienenen, exemplarischen Staatsromans, jener Gattung, die nach Eichendorff "wildgewordene Enzyklopädien" hervorbrachte und die im "Arminius" von Lohenstein gipfelte. Die Kupfer von Wechter sind teils 1675 datiert und sind also nicht bereits für die 2. Ausgabe von 1666 benützt worden. - Durchgehend stockfleckig und teils mehr oder weniger gebräunt. Im ersten Band ein Blatt mit Tesafilm-Reparatur (mit Beeinträchtigung des vorgehenden und nachfolgenden Blattes). Vorsätze mit Leimschatten, fliegende Blätter mit Randausrissen.

(Bucholtz,A.H.). | Bild Nr.1

(Bucholtz,A.H.). | Bild Nr.1