Auktion 134

Autor: (Zeiller,M.).

134-1817 (Zeiller,M.).

(Zeiller,M.).Topographia Sueviae, das ist Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste(n) Stätt und Plätz in Ober und Nider Schwaben, Hertzogthum Würtenberg Marggraffschafft Baden, und andern zu dem ... Schwabischen Craiße gehörigen Landtschafften und Orten. (2. Aufl.). Ffm., Merian (um 1655). Kl.Fol. Mit allegor. Kupfertitel (mit Datum 1643), ohne die Ansichten und Karten. 3 Bl., 232 S., 6 Bl. - ╔Angebunden: Anhang╗ zu der Topographia Sveviae oder Oerter-Beschreibung deß Schwabenlands etc. Beydes ververtiget durch Martin Zeillern. Ffm., Merian Erben 1654. 127 S., 6 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch., Deckel mit Wappensupralibros Adam Gottlob von Moltke. (Stärkere Gebrauchssp., berieb. u. bestoßen, tls. oberflächlicher Wurmfraß, tls. etw. beschäd.). [...]
(Deutschland, Schwaben)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

134-1852 (Zeiller,M.).

(Zeiller,M.).Topographia Alstiae completa, Das ist: vollkömliche Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmbsten Städt und Oerther, im Obern und Untern Elsass, auch den benachbarten Sundgöw, Brissgöw, Graffschafft Mümpelgart, und andern Gegenden. Mit 33 (st. 37) (teils mehrfach) gefalteten Tafeln. Frankfurt a.M., Johann Georg Spörlin für M. Merian, 1663 [recte ca. 1690]. Folio. [8] Bll., 70 S. Halbleder des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückenschild. (Etwas berieben und bestoßen). [...]
(Frankreich, Elsass, Merian)

Schätzpreis: 1.400,00 €  |  Details >>