Auktion 111:

  Auktion 111

111-230

Dali,S.

Schätzpreis: 2.000,00 €

Babaouo. Paris, Centre Culturel 1978. Gr.4°. Mit 1 farb. Collage (Umschlag), 1 Orig.-Farbradierung von Salvador Dali und 7 Orig. Holzschnitten von G. Descouens nach Tuschzeichnungen von Salvador Dali. 69 S., 5 Bl. Illustr. OU in weinroter Hldr.-Kassette mit Seidenmoirée-Bezügen, mit goldgepr. Rtit. u. goldgepr. Vdeckel-Signet. (Umschl. mit wenigen leichten Knicksp. u. Kratzern. Kassette tls. leicht beschabt, Rckn. verfärbt).

Michler/Löpsinger I, 932 d u. II, 1543-49 d. Fields 78-2. - Eines v. 190 num. Ex. auf Vélin d'Arches, im Druckverm. v. Künstler sign. - Druck der Farbradierung bei J. Capelle, Druck der Holzschnitte bei J. Mathan. - Der surrealistische Film Babaouo basiert auf dem 1932 entstanden Drehbuch von Salvador Dalí, er wurde erst im Jahr 1997 von Manuel Cussó-Ferrer realisiert. - 1 of 190 numb. copies on Vélin d'Arches, publisher's imprint signed by Dalí. With 1 sign. and numb. orig. etching in colors by S. Dalí and 7 orig. woodcuts of G. Descouens after Dalí and signed by Dalí and 1 col. collage with gouache on wrappers. Illustr. orig. wrappers in half calf case with silk moiré covers, with gilt lettering and gilt signet on front cover. - Wrappers with few small scratches and creases, case with small scratches (spine and edges), spine discolored.

Dali,S. | Bild Nr.1Dali,S. | Bild Nr.2Dali,S. | Bild Nr.3

Dali,S. | Bild Nr.1

Dali,S. | Bild Nr.2

Dali,S. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
2.000,00 €