(Volkskunst, Skulpturen - Plastiken)
99-4901 Christus Holzskulptur.Wohl Darstellung des Chistus. Holz geschnitzt u. farbig gefasst. Stehender Christus mit erhobener u. angelegter Hand. 1 Hand mit rep. Bruchstelle. Farbe etwas berieben u. mit kl. Fehlstellen. H: ca. 61 cm. [...]
99-4902 Corpus Christi wohl 17./18.Jhdt.Holz geschnitzt naturfarben. Christus mit Dornenkrone, 3-Nagel-Typus. Lendenschurz. Brustmal. Rückenpartie partiell altrestauriert. Ca. 42 x 34 cm. Alterssp. Finger mit Fehlstellen. [...]
99-4903 Heiliger Sebastianin gegeisselter Haltung. Wohl Alpenländisch 18.Jhdt. Holz farbl. gefasst. Hl. Sebastian am Baum gebunden und durch zahlreiche Pfeilspitzen durchbohrt, mit blutigen Malen. H: 22 cm. Am Sockel mit kleiner Teilergänzung. Sonst schöner wohl originaler Zust. [...]
99-4905 Madonna mit Kindwohl süddeutsch 19.Jhdt. Holz geschnitzt u. farbig gefasst. Bekrönte Marienfigur mit Tuch. In den Händen das Christuskind mit weit geöffneten Armen. Hände des Christus u. Krone der Madonna mit kl. Fehlstellen. Farbe etwas berieben. H: ca. 61 cm. [...]
99-4906 Pietß, VesperbildMaria als Mater Dolorosa mit dem vom Kreuz genommenen Christus auf dem Schoß. Alpenländisch wohl 18/19.Jhdt. Holz geschnitzt u. farbig gefasst. Der Kopf der Pietß ist gesteckt. Wohl Altrest. H: 36 cm. [...]
99-7083 Aurou(Um 1900, Österreich). Liebesbett. Sich liebendes Paar im Bett mit Überwurfdecke (in Form eines Klappdeckels) mit Kissen und einem Affen. Bronze. 9 x 19 x 10 cm. Auf dem Deckel sign. "Aurou". - Patina, leicht bestoßen, ein Gelenk des Deckels gebrochen. [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken, Erotika - Galantes)