Auction 99
Subject group: Christliches
99-5089 Engel.3 Email-Bilder mit Engeldarstellungen, 1990. Ca. 34 x 24 cm (2x) u. 21,5 x 11 cm (1x). Im Passep. gerahmt. Verso mit undeutlichem Namenszug "Herm. Matter" (?) u. Datum. - Tls. geringfügig berieben. [...] (Varia, Christliches)
99-5090 Kreuzweg.Darstellung von 14 Stationen des Leidenswegs Jesu auf 7 Bl. Radierungen bei Basset, Paris 18. Jh. 8°., Plgr. ca. 21 x 32 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zeigt den Weg von der Verurteilung durch Pilatus bis zur Grablegung. - Tls. geringfügig angestaubt. [...] (Varia, Christliches)
99-5091 Sammlungvon 25 Bl. mit religiösen Motiven, darunter Christus-Darstellungen, Marienbildnisse, Bibelszenen, etc. Versch. Künstler, Techn. u. Formate, vorw. 18. u. 19. Jh. [...] (Varia, Christliches)
99-5092 Sammlungvon 73 Bl. Druckgraphiken mit vorwiegend relig. Motiven. Versch. Techniken (u.a. Lithographien, Radierungen, etc.) u. Formate (16° bis Fol.). Darunter auch zahlr. Nachdrucke u. Offsets. Meist 19. u. 20. Jh. - Vielfältige Sammlung, tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Varia, Christliches)