Auction 97
Subject group: China
97-2137 Chinesisches Lackalbumum 1900, Vorderdeckel mit Drachenmotiv in ornamentaler Umrahmung in aufgesetzter Metallfolie. Innen mit Seide bezogene Kartons mit Aquarellmalerei u. 67 eingesteckte Postkarten, davon 13 handbemalt mit japanischen Landschaften: 4 Ölmalereien u. 9 schwarz übermalte Drucke. Die übrigen Karten meist mit japanischen Ansichten darunter Nagasaki, Tokyo, Aki, Osaka, Shanghai, Hongkong, Nanking etc. - Gebrauchssp., 1 gemalte Karte mit Eckfehlst. u. 2 mit Knickspur. [...] (Asien, China)
97-2138 Reispapieralbummit 30 Aquarellen mit Darstellungen von Blumen, Früchten, Gemüse, Fischen, Insekten, Vögeln u.a. China, wohl Ende 19. Jh. Qu.8° (14:21,5 cm). Die Reispapierblätter (bis auf 2 Ausnahmen 7,5-9,5:10,5-13,5 cm) meist in Papiermaske eingesetzt, 5 aufgelegt. Lwd. d. Zt. mit Goldschnitt. (Etwas berieben und bestoßen, Vordergelenk angeplatzt, vord. Vorsatz etwas angeschmutzt). [...] (Asien, China)
97-3971 Hong Kong.Ansicht über den Hafen mit reicher Schiffstaffage auf die Stadt. Aquarell, 1858. 20,5 x 27,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Sehr feine Zeichnung, minimalste Altersspuren. [...] (Ausland, Asien, China)
97-4976 Vergé-Sarrat, Henri, 50,00 €
97-1307 Caylus,(A.C.P.de)., 100,00 €
97-3154 Wäscheschablonen, Druckstöcke, 100,00 €
97-3798 Konfirmationsbrief., 80,00 €