Auktion 95
Sachgebiet: Berufe
95-4838 Arzt.Une jeune Femme malade. Arzt am Krankenbett eines jungen Mädchens sitzend und von der Mutter mit einem Glas Sekt bewirtet. Szene mit galanter Anspielung. Kolor. Kupferstich von Jean-Jacques Avril nach H. Chasselat und J. Steen, Mitte 19. Jh. Plattengröße ca. 30 x 24 cm. - Dabei: Arztbesuch. Uringlas wird beschaut. Kolor. Kupferstich, um 1850. Folio. - Ohne Schrift. - Dekorative Bll. [...] (Varia, Berufe)
95-4841 Bergbau.Sammlung von über 80 Bl. zu den Themen Bergbau, Mineralogie, etc. Viele aus Diderot u. S.Münster. Versch. Formate, Techniken, Künstler, etc. - Vielfältige Sammlung, tls. leichte Altersspuren. [...] (Varia, Berufe)
95-4843 Cries of London.12 Bl. Farbstiche auf aufgew. China v. Appleton n. Wheatley bei Graves & Co., Ldn. 1907. Fol. Typogr. bez. 10 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Versch. stark stockfl. [...] (Varia, Berufe)
95-4844 Erdölgewinnung."Naphtha Bituminis est liquidi genus...". Männer in Booten saugen mit Schwämmen das auf dem Meer schwimmende Erdöl auf und sammeln es in Krügen. Kol. Kupferstich v. J.Galle nach J.Stradanus, um 1610. 19 x 26 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Berufe)
95-4846 Kaufruf.Two bunches a penny primroses... - Sweet china Oranges... 2 kolor. Punktierkupfer v. Schiavonetti n. Wheatley, 1793. Je ca. 36 x 28 cm. Hinter Passep. mont. [...] (Varia, Berufe)