95-5093 Heidelberg.Gesamtansicht. Große Ansicht von NO von der Neuenheimer Seite auf Stadt, Schloß und Alte Brücke, mit Bootsstaffage a.d. Neckar. Stahlstich v. C.Huber n. B.Höfling auf aufgewalztem China bei O.Felsing, Bln. für E.v.König, Hdbg. um 1850. 32 x 97,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Etw. gebräunt, schwach stockfl. [...]
(Deutschland, Baden-Württemberg)
95-5094 Heidelberg.Gesamtansicht. Große Ansicht vom Neuenheimer Ufer auf Stadt, Schloß und Alte Brücke, mit Bootsstaffage a.d. Neckar. Kol. Stahlstich v. C.Huber n. B.Höfling auf aufgewalztem China bei O.Felsing, Bln. für E.v.König, Hdbg. um 1850. 30,5 x 87 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Altersspuren. [...]
95-5095 Heidelberg."Heidelberg von der Schloss Terrasse". Lithographie mit Tonplatte von Bichebois nach Th.Verhas bei Meder, Heidelberg 1844. 28,6 x 41 cm, Blgr. 37 x 47,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Schefold 24758. - Stellenw. minimalst stockfl., sonst guter Zustand. [...]
95-5937 Heidelberg.Blick von der Anhöhe über die Stadt und den Neckar. Öl auf Lwd., 1982. 65 x 130 cm. Unten re. sign. "K.Will" (Kurt Will), dat. u. betit. Auf Keilrahmen gespannt. - Minimale Altersspuren, sonst schönes Gemälde. [...]
(Gemälde)