Auktion 88

Sachgebiet: Porzellan u. Keramik

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

88-4041 Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe AG.

(Porzellan u. Keramik)

88-4042 Walzenkrug Nürnberg 18.Jhdt.

Walzenkrug Nürnberg 18.Jhdt.Wohl Werkstatt Kordenbusch. Kleisterblauer Glasur auf rotem Scherben. Bodenmarke K. Feine Darstellung einer Blumengarnitur in Jardiniere. Umlaufend floraler Dekor. Zinndeckelgarnitur M.F. Monogram, Bodenring. Um 1740. Haarrissig im Boden. Kleine Besch. im Bodenteil. Optisch nicht sehr störend. H: 17,5 cm, mit Montur 22,5 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik)

88-4043 Walzenkrug Nürnberg 18.Jhdt.

Walzenkrug Nürnberg 18.Jhdt.Wohl Werkstatt Kordenbusch. Kleisterblauer Glasur auf rotem Scherben. Bodenmarke N. Darstellung des Hl.Antonius mit Jesusknaben. Zinndeckelgarnitur HS. Monogram u.1795. Krug wohl um 1740. Haarrissig jedoch optisch nicht sehr störend. H: 17 cm, mit Montur 22 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik)

88-4044 Zizenhausen, Sohn, Anton

(Porzellan u. Keramik)