Auktion 88

88-4044

Zizenhausen, Sohn, Anton

das große Orchester. Sammlung von 10 Figuren des großen Orch. 1.H.19.Jhdt. Feine Orig. Bemalung.

Dabei: 1) Dirigent, Finger beschädigt. 2) Fagottist Beschäd. Am Knie u. Fuß. 3) Hornist verso am Sockel min. Best. 4) Flötist, am Sockel mit min. Best. 5) Kontrabassist, am Kontrabass Hals mit Schadstelle. 6) Violinist, Bruch mittig, Bogen fehlt. 7) Klappenhornist, vorne am Instrument mit leichter Schadstelle. 8) Klarinettist, vorne Fehlstück an Klarinette. 9) Posaunist, an Hand u. Posaune leichte Fehlstelle. 10) Sekundärposaunist. 2 Risse u. Fehlstelle. Alles in allem eine ausdruckstarke Orchestertruppe mit sehr schöner Bemalung. Jedoch jeder mit dem einen oder anderen kleineren Mangel. Gr. von 14,5-17 cm. Dazu: Umschlag mit Zeitungsausschnitten der 50er u. 60er Jahre über die Figuren des Anton Sohn.

Zizenhausen, Sohn, Anton | Bild Nr.1