Auktion 88
88-2240 Wilde,O.
Salome. Mit 20 Orig.-Radierungen von Lobel-Riche. (Paris), Devambez (1930). 4°. 3 Bl., 77 S., 3 Bl. Mod. französ. Meistereinband, sign. 'R. Blaizot': violettfarbener Maroquineinband mit farb. intarsiertem und goldgepr. geometrischen Deckelornament - als Mittelstück 5 orangefarb. ineinander verschlungene Ringe, nach außen kreisförmig umwölbt von 7-fach. Goldfileten, die übrige Deckelfläche, der Rücken sowie die breiten Ldr.-Innenkanten verziert mit Rundlinien aus kl. intarsierten orangefarb. Dreiecken und weiteren, einf. Goldfileten, Goldschnitt, Obroschur aus Japanpapier eingeb.
Carteret IV, 409. - 1 von 25 num. Exemplaren dieser Luxus-Edition 'sur japon ancien', mit sämtlichen Radierungen in 4 Zuständen und 1 Orig.-Zeichnung des Künstlers. Breitrandiger Druck in Braun und Schwarz. Künstlerische Leitung der Publikation von E. Chimot. - Seiden-Doubluren und -Vorsätze in Siena-Braun, doppelte Vorsätze aus Buntpapier in Beige und Gold; - Vereinzelt gering stockfleckig.