Auction 88
Subject group: Behmer
88-1963 Grimm, Brüder.Sechs Märchen. Bln., Brandus 1918. Mit 8 (1 ganzs.) Orig.-Rad. in Sepia im Text und ╔1 beigeg. Orig.-Rad.╗ (sign., dat. 1913) v. Marcus Behmer. 33 S. Oldr. mit Rücken- und Deckeltitel. [...] (Behmer)
88-1964 Grimmelshausen,H.J.C.v.Der erste Beernhäuter. (Bln., Brandus 1919). Mit 1 rad. Initiale in Sepia und 5 Orig.-Rad. von Marcus Behmer. 28 S., 2 nn. Bl. Violetter Ohldr. [...] (Behmer)
88-1965 (Grimmelshausen,H.J.C.v.).Der erste Beernhäuter. (Bln., Otto von Holten 1919). Mit 5 ganzs. Orig.-Radierungen u. 1 rad. Initiale v. Marcus Behmer. 28 S., 2 Bl. Ohldr. mit goldgepräg. Rtitel. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb.). [...] (Behmer)
88-1966 Littmann,E.Vom morgenländischen Floh. Dichtung und Wahrheit über den Floh bei Hebräern, Syriern, Arabern, Abessiniern und Türken. Lpz., Insel 1925. Mit 13 Orig.-Rad. (inkl. Titel) von M.Behmer. 68 S., 1 Bl. Ohprgt. mit goldgeprägtem Rtitel und montiertem kleinen Dtitel sowie Kopfgoldschnitt. [...] (Behmer)
88-1967 Runge,P.O.Von dem Fischer un syner Fru. Ein Märchen. Bln., (O. von Holten) 1914. Mit 7 (4 ganzs.) Rad. von M. Behmer. Ohlwd. [...] (Behmer)
88-1968 Wilde,O.Die heilige Buhlerin. La Sainte Courtisane oder Das Weib mit den Edelsteinen. Bln., Tillgner 1921. Mit 3 Rad. von Marcus Behmer. mit goldgepr. Dvign. 19 S., 1 Bl. Opbd. [...] (Behmer)