Auction 88
88-1963 Grimm, Brüder.
Sechs Märchen. Bln., Brandus 1918. Mit 8 (1 ganzs.) Orig.-Rad. in Sepia im Text und 1 beigeg. Orig.-Rad. (sign., dat. 1913) v. Marcus Behmer. 33 S. Oldr. mit Rücken- und Deckeltitel.
3. Nibelungen-Druck. - Eins von 260 num. Ex. - Rodenberg 444,3. Schauer II, 44. - Herausgegeben von Johannes Bolte, der die sechs Märchen im Nachlass der Brüder Grimm auffand. - Der Einband von H. Fikentscher, Leipzig. - Sauberes Exemplar.