Auktion 141:
Auktion 87
Sachgebiet: Wien
87-810 Peickhart,F. Lob- Danck- und Leich-Reden verschiedener Jahren, in der hohen Metropolitan-Kirchen, wie auch auf anderen ... Cantzlen in und ausser der Stadt. Wien, Pentz 1749. Mit gest. Portr. von E.L.Schmitner. 11 Bl., 568 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit 2 Rsch. (Leicht fl., berieb., kl. Fehlstelle im Bezug). - De Backer-S. VI, 430, 25. - Tls. stockfl. (Tit. stärker), Front. u. Tit. leicht knickfaltig. [...] (Wien)
87-811 Peikhart,F. Lob-, Geheimnuß- und Ehren-Predigen, Auf verschiedenen hohen Cantzlen in- und ausser ... Wienn, Mehrentheils aber In der... Metropolitan-Kirchen zu St. Stephan, vorgetragen... 2 Tle. in 1 Bd. Oberammergau, Wagner 1750. 22 Bl., 772 S., 10 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. 2 Rsch. (Fl. u. berieb.). - De Backer-S. VI, 434. - Stockfl., tls. gebräunt. [...] (Wien)
87-4289 Geusau,A. Geschichte der Stiftungen, Erziehungs- und Unterrichtsanstalten in Wien... Wien, Selbstvlg. 1803. VIII S., 3 Bl., 304 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best., etw. gewölbt). [...] (Österreich, Wien)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt