Auction 141:

  Auction 87

Subject group: Wien

87-810 Peickhart,F.

Peickhart,F.Lob- Danck- und Leich-Reden verschiedener Jahren, in der hohen Metropolitan-Kirchen, wie auch auf anderen ... Cantzlen in und ausser der Stadt. Wien, Pentz 1749. Mit gest. Portr. von E.L.Schmitner. 11 Bl., 568 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit 2 Rsch. (Leicht fl., berieb., kl. Fehlstelle im Bezug). - De Backer-S. VI, 430, 25. - Tls. stockfl. (Tit. stärker), Front. u. Tit. leicht knickfaltig. [...]
(Wien)

87-811 Peikhart,F.

Peikhart,F.Lob-, Geheimnuß- und Ehren-Predigen, Auf verschiedenen hohen Cantzlen in- und ausser ... Wienn, Mehrentheils aber In der... Metropolitan-Kirchen zu St. Stephan, vorgetragen... 2 Tle. in 1 Bd. Oberammergau, Wagner 1750. 22 Bl., 772 S., 10 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. 2 Rsch. (Fl. u. berieb.). - De Backer-S. VI, 434. - Stockfl., tls. gebräunt. [...]
(Wien)

87-4289 Geusau,A.

Geusau,A.Geschichte der Stiftungen, Erziehungs- und Unterrichtsanstalten in Wien... Wien, Selbstvlg. 1803. VIII S., 3 Bl., 304 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best., etw. gewölbt). [...]
(Österreich, Wien)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025