Auction 86
Subject group: Heidelberg
86-1192 Weber,G. Heidelberger Erinnerungen. Am Vorabend der Fünften Säkularfeier der Universität. Stgt., Cotta 1886. Mit gest. Porträt-Front. VIII, 310 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen, Heidelberg)
86-4073 Graimberg,K.v. Sammlung Heidelberger Ansichten (Rückentitel). Album mit 50 radierten Ansichten von Heidelberg und Umgebung von Haldenwang, de Saulx, Fortier, Lemaitre, Aubert u.a. nach Graimberg, alle auf aufgewalzt. China. Bei Durand & Sauvé u. Ramboz, (Paris), um 1850. Qu.Fol. Rot. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten, Kantenverg. u. Goldschnitt. [...] (Deutschland, Heidelberg)
86-4074 Wundt,F.P. Geschichte und Beschreibung der Stadt Heidelberg. Bd. 1 (alles Erschienene). Mannheim 1805. Mit 1 gefalt. Kupfer-Ansicht von K. Goezenberger. XVI, S., 1 Bl., 445 S. Ppd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Heidelberg)