Auction 86
86-1192 Weber,G.
Heidelberger Erinnerungen. Am Vorabend der Fünften Säkularfeier der Universität. Stgt., Cotta 1886. Mit gest. Porträt-Front. VIII, 310 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Jessen II, S. 225 (dat. irrig "1866"). Erste erweiterte Buchausgabe. - Enthält: Aus der Geschichte Alt-Heidelbergs, Hdbg. und die Ruperta in drei Jahrhunderten, Hdbg. und die Ruperto- Carola in den Jugendtagen ihrer Regeneration, Hdbg. und die Universität in den 40-er u. 50-er Jahren, J.C. Bluntschli und seine Denkwürdigkeiten. - Tls. leicht fleckig u. gelockert, einige Bleistift-Anstr., hint. Vors. mit mont. hs. Register.