Auction 86
86-5559 Ornamente.
"Geometrisches Ornamentzeichnen, Bl. 2 (&) 3". 2 Bl. aquarell. Tuschzeichnungen von W.Pieper, ca. 1906-07. Blgr. je 57 x 45 cm. Sign. u. betitelt, mit Bleistift dat.
Walter Pieper (verso auf aufkasch. Fotokopie aus Rump, Hamburger Künstlerlexikon, zugeschrieben) war ein 1890 in Hbg. geborener Bildhauer. (DGR 5919,5920).