Auktion 84
Sachgebiet: Grieshaber
84-2224 Engel der Geschichte.19/20. (Düsseldorf 1970). Fol. Mit 12 ganzs. Orig.-Farbholzschnitten, davon 10 von Grieshaher. 32 S. Farb. illustr. OU. (Hdeckel mit Knickfalten, tls. berieb. u. best.). [...] (Grieshaber)
84-2225 Engel der Geschichte.22: Deutscher Bauernkrieg. 450 Jahre. Düsseldorf (1975). Fol. Mit 4 (2 sign.). Orig.-Farbholzschn. von HAP Grieshaber. OU. mit Orig.-Farbholzschnitt. - Fürst 75/20-24. [...] (Grieshaber)
84-2226 Fürst,M.HAP Grieshaber der Holzschneider. Stgt. 1964. Fol. Mit 13 Orig-Holzschn. (davon 6 farb. u. dplblgr.) u. zahlr., tls. farb. Abb. Opbd m. OU. (= Orig.-Holzschn.) im Schuber. [...] (Grieshaber)
84-2227 (Fürst, M.).HAP Grieshaber der Holzschneider. 2 Bde. (Tafelbd. u. Textheft). Mit 17 (davon 6 dplblgr.) tls. farb. Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber sowie zahlr. tls. farb. Abbildungen. (Stgt., Hatje 1964). Fol. Opd. mit illusr. OU. [...] (Grieshaber)
84-2228 Hannsmann,M.Spektrum Nr. 51. Zum Dürerjahr 1971. Fol. Mit 7 Orig.-Holzschn. v. HAP Grieshaber. Illustr. OU. - ╔Dabei: Piatti,C.╗ Die schöne Melusine als Wasserzeichen. Basel, Papiermühle 1992. Fol. [...] (Grieshaber)
84-2229 Orff,C.Carmina Burana. (Gedicht von J.Prevert). Notenhandschrift des Komponisten und 12 Farbholzschnitte nach Holzschnitten v. HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt. Mainz u.a., Schott (1975). Fol. 19 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Pp.-Schuber. [...] (Grieshaber)