Auktion 84

84-2227

(Fürst, M.).

HAP Grieshaber der Holzschneider. 2 Bde. (Tafelbd. u. Textheft). Mit 17 (davon 6 dplblgr.) tls. farb. Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber sowie zahlr. tls. farb. Abbildungen. (Stgt., Hatje 1964). Fol. Opd. mit illusr. OU.

Fürst 64/22-27, 67/100 N-1 10 N. Fichtner 261. - Enthält den für dieses Werk geschnittenen farb. Zyklus "The Lord's black nightingale gewidmet" und das Textheft von M. Fürst. - Dabei: HAP Grieshaber. Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971. (Stgt., Cantz 1971). Fol. Mit 10 (inkl. Umschl.) Orig.-Holzschn. v. HAP Grieshaber u. zahlr. Illustr. Okart. mit illustr. OU. (OU tls. best., Gel.-Einr., gering fl.). - Fürst 71, 16-24. - Ders. Immer soll die Zeit schuldig sein... Düsseldorf, Eremiten-Presse (1981). 4°. Mit 2 Orig.-Holzschn. v. Grieshaber. OU. - Nr. 206 v. 600 Ex. (GA 750).

(Fürst, M.). | Bild Nr.1

(Fürst, M.). | Bild Nr.1