Auktion 84

84-2224

Engel der Geschichte.

19/20. (Düsseldorf 1970). Fol. Mit 12 ganzs. Orig.-Farbholzschnitten, davon 10 von Grieshaher. 32 S. Farb. illustr. OU. (Hdeckel mit Knickfalten, tls. berieb. u. best.).

Fürst 74/ 1. Erschien in 400 Exemplaren, dem "Living Theatre gewidmet". Enthält die Original-Farbholzschnitte Fürst 73/2-12. - Dabei: Engel der Geschichte. 5/1966. 5/1966 (Sühneengel). Hrsg. von HAP Grieshaber. Stgt., Manus Presse 1966. Fol. Mit je 1 dplblgr. Orig.-Farblithographie von Horst Antes u. Georg Meistermann u. 1 Farbholzschnitt v. HAP Grieshaber (Umschlag). OU. - Fichtner (Antes) 36. - Fürst 66/82. - - Der Engel der Geschichte 6/1966. Stuttgart, Manus-Presse 1966 4 Holzschnitte (1 davon a. V.deckel. 1 dplblgr., 1 im Text), 1 Orig.-Lithogr. Lose Bögen. in OU. - Die Lithogr. von Kurt Sonderborg. - Der Engel der Geschichte 10/1968. Stuttgart-Möhringen, manus presse 1968. Fol. Mit 1 Titelholzschnitt, 4 Lithographien, 1 mehrfach gefalteter großformatiger Holzschntitt "Stele" (beiliegend) von HAP Grieshaber. Illustr. OU. Mit Beiträgen von Helmut Heißenbüttel, Margarete Hannsmann und Nani. Eines von 1000 Ex.

Engel der Geschichte. | Bild Nr.1