83-3878 Hitchcock,R.The Art of the World; Illustrated in the paintings, Statuary, and Architecture of the World's Columbian Exposition. 2 Bde. New York, Appleton 1895. Fol. X, 95, XLVII; VIII, S. 97-197, XLIX-LXXXIV S. Mit insgesamt 3 Zierinitialen, 2 Plänen, 261 Textabb. und 191 Taf. (davon 53 in Farbe und unter Passep.). Ohldrbde. mit Goldschnitt. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke etw. beschabt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Weltausstellungen - Messen)
83-4447 Figaro-exposition1889. 6 Hefte in 1 Bd. Paris, Goupil (1889). Fol. Mit zahlr. Textabb., 24 ganzs. Farbabb., 2 Pl. in Farblith. 2 Bl., 143 S., 3 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke u. Ecken mit Einrissen, berieb. u. best., tls. fl.). [...]
(Frankreich, Weltausstellungen - Messen)
83-4770 Corneli,R.Antwerpen und die Weltausstellung 1885. Dt. Ausgabe v. A. Liederwald u. K. F Pfau. Lpz., Pfau 1887. Fol. Mit Porträt u. zahlr., tlw. ganzs. Holzstichabb. VIII, 322 S. Illustr. Ohldr. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.). - Sauberes, kaum stockfl. Ex. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Weltausstellungen - Messen)
83-4771 Weltausstellung Paris 1937.Privates Photoalbum mit 61 mit Photoecken einmont. Photographien u. Postkarten, davon 54 zur Weltausstellung in Paris 1937. Qu.4°. Lwd.-Album in Blockbuchform mit Schraubenheftung. (Tls. etw. fleckig). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Weltausstellungen - Messen, Photographie)