Auktion 77
Sachgebiet: Polen
77-3397 Alt, J. u. R.Grätz. Nach der Natur gezeichnet und lithographiert von Jacob und Rudolf Alt. Wien, Rauh (um 1855). Gr.Fol. Lith. Titel u. 14 (statt 18) lith. Taf. mit Tonplatte. Hldr. d. Zt. (Etw. fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen, Grätz)
77-3398 Juckoff-Skopau,P.Architektonischer Atlas von Polen (Kongreß-Polen). Bln., Gea 1921. 4°. Mit 255 photogr. Abb. u. 1 Kte. XVIII, 228 S., 4 Bl. Ohlwd. - (= Beiträge zur Polnischen Landeskunde, Reihe B, Bd. 8). - Heftklammern oxydiert. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen)
77-4373 Danzig u. Stettin.9 Bl. mit Ansichten u. Plänen (2) in Holzschnitt (1), kolor. Kupfer- (1), Stahlstich (2), Farblithogr. (2), kolor. Holzstich u. aquarell. Bleistiftzeichn., Ende 16. bis meist 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol. [...] (Ausland, Polen)
77-4374 Kolo.Windmühle bei Kolo, am Horizont das Bernadinerkloster. Bleistiftzeichnung von Georg Tippel, 1914. 31 x 42 cm. Sign., dat. u. mit Ortsbez. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Polen)
77-4375 Sammlungvon 3 Bl. Kupferstichansichten aus Merian, um 1650. Qu.4° bis Qu.Fol. [...] (Ausland, Polen)
77-4376 Schlesien.Prinicipatus Silesiae Oppaviensis. Kolor. Kupferstich nach J. W. Wieland bei Homann Erben, Nürnberg 1736. 57 : 84 cm. [...] (Ausland, Polen)
77-3812 Orchideen., 40,00 €
77-5085 Ockert, Erich, 133,00 €
77-4069 Brötzingen., 50,00 €
77-773 Vignola,G.B.da, 240,00 €