Auktion 74
Sachgebiet: Schottland
74-4770 Gibson-Craig,W.Facsimiles of the National Manuscripts of Scotland. Selected under the direction of William Gibson-Craig and photozinographed by command ... by Henry James. 3. T. (statt 3). (1488-1706). Edinburgh, (Printed by T.Constable for) H. M. General Register House 1872. Gr.Fol. Mit 108 Abb. auf Taf. XX S., 119 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. fl., beschabt u. best.). 593.75 [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien, Schottland)
74-6244 Rob Roy.Ansichten aus Schottland und Szenen aus d. Roman Rob Roy von Walter Scott. 6 Bl. Rad., ca. 1867. Je 17 x 25 cm. Eines in d. Pl. undeutlich monogr. FP(?) u. dat. Zusammen unter Passep. u. Glas in einem Rahmen mit Holzfurnier u. goldenen Leisten gerahmt (nicht ausgerahmt, mit Furnierabplatzungen). Mit den Titeln unter d. Darst. in extra hierfür ausgeschn. Passep.- Feldern. [...] (Ausland, Grossbritannien, Schottland)
74-6416 Schottland.Le Royaume D'Ecosse. Kol. Kupferstich v. Gilles Robert aus Atlas Universel, dat. 1751, 48,5 x 57 cm [...] (Ausland, Schottland)