Auktion 74
74-6244 Rob Roy.
Ansichten aus Schottland und Szenen aus d. Roman Rob Roy von Walter Scott. 6 Bl. Rad., ca. 1867. Je 17 x 25 cm. Eines in d. Pl. undeutlich monogr. FP(?) u. dat. Zusammen unter Passep. u. Glas in einem Rahmen mit Holzfurnier u. goldenen Leisten gerahmt (nicht ausgerahmt, mit Furnierabplatzungen). Mit den Titeln unter d. Darst. in extra hierfür ausgeschn. Passep.- Feldern.
Vorhanden: The Clachan of Aberfoil and Loch Ard, morning. - Diana Vernon and Frank Osbaldistone in library. The glove scene. - Loch Lomond. - The escape of Rob Roy at the Ford. - Rob Roy parting the Duellists, Rashleigh and Francis Osbaldistone. - Cattle Lifting. - Stellenweise etw. gebr.