Auktion 74

Sachgebiet: Mainz

74-599 Kübel.

Kübel.Album der Familie Kübel. Den lieben Eltern zur goldenen Hochzeit 27. Mai 1847-1897. Manuskript auf Kartonpapier. 27 x 21 cm. 35 num. Bl. mit zahlr. mont. Photogr., reichem Bilderschmuck m. aquarellierten floralen Zierbordüren u. Federzeichnungen mit Ansichten von C.B.F. Kübel. Brauner Ldr. d. Zt. mit gepräg. tls. goldgehöhter Figur (Ritter), 1 mont. Wappen u. 4 Messing-Eckstücken a. Vdeckel. sowie angehängter Siegeldose aus Holz. (Deckel etw. gewellt). [...]
(Genealogie und Heraldik, Mainz)

74-4335 Blumberg,C.G.

Blumberg,C.G.Das Neroni Claudio Druso bey der Stadt Mäntz vormahls aufgerichtete Grab- und Gedächtnuß-Mahl... Chemnitz, Stössel 1700. Kl.8°. Mit 7 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 311 S., 18 Bl. - Vorgebunden: Ders., Kurtze Abbildung des Kalandes, oder derer so genannten Kaland-Bruderschafften,... in- u. ausserhalb Sachsen und Meißner-Landes, sonderlich auch zu Zwickau bekannt gewesen... Ebda. 1721. Mit 4 Kupfertaf. 5 Bl., 328 S., 22 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Mainz)

74-4336 Schulschriften.

(Deutschland, Mainz)