Auktion 74
74-6761 Engelhardt-Kyffhäuser, Otto
(1884 Artern - Göttingen 1965). 5 Bl. Kaltnadelradierungen auf versch. Papieren, 1912-22. Qu.8°-Qu.Fol. Sign., tls. betitelt u. tls. mit pers., dat. Widm., tls. mit dem Namenszug bzw. Monogr. u. Datum i.d. Platte. Bacchus verso mit Frauenakt, bez. "Monotypie".
Otto Engelhardt-Kyffhäuser beteiligte sich in den 20er Jahren intensiv an der Großen Berliner Kunstausstellung. - Enthält: Bacchus Heimkehr, Görlitz von Hennersdorf aus, Kirche in Detershagen (heute zu Burg bei Magdeburg), Abend am Kaisertrutz, Blick auf den Untermarkt in Görlitz mit Neptunbrunnen u. Goldenem Baum. - Tls. etw. lichtrandig u. randrissig, 2 Bl. stockfl., d.le. stärker gebr. mit Randein- u. -ausrissen.