Auktion 74
Sachgebiet: Australien
74-4711 (Ludwig Salvator v. Österreich).Hobarttown oder Sommerfrische in den Antipoden. Prag, Mercy 1886. 4°. Mit 1 farb. lithogr. Kte., 23 (2 gefalt.) Holzst.-Taf. u. 6 Textabb. 8 Bl., 284 S. Ohlwd. (Gelenke eingerissen, fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
74-4712 Parkinson,R.Im Bismarck-Archipel. Erlebnisse und Beobachtungen auf der Insel Neu-Pommern. Lpz., Brockhaus 1887. Mit 1 gefalt. farb. lith. Kte., 8 Holzstichtaf. u. 8 Textholzstich. 5 Bl., 154 S. Einf., flex. Bibl.-Lwd. mit Bibl.-Sign. (Tls. wellig, etw. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
74-6122 Australien.2 lithogr. Karten u. 1 Plan. "Süd-Ost-Australien" u. "Australien". Gotha, Perthes um 1875. Qu.Fol. u. Fol. - Aus Stieler's Hand-Atlas. - Ränder etw. ausgefranst. [...] (Ausland, Australien)
74-6123 Australien."Australien nach den neuesten Hülfsmitteln entworfen...". Stahlstichkarte v. F.W.Streit. Lpz., 1839. Qu.Gr.Fol. Mit Meilenanzeiger u. Legende. Unter Passep. mont. - Zeigt Australien, Neuguinea, die Philippinen, die großen Sunda Inseln und Neuseeland. [...] (Ausland, Australien)