Auktion 74

Autor: Weingarten bei Ravensburg.

74-6020 Weingarten bei Ravensburg.

Weingarten bei Ravensburg.Detailansicht mit dem Kloster. Aquarell und Federzeichn. von Kreißle (Bad Wurzach), 2. H. 20. Jh. 51 x 36 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: Amandus Götzell (1889 Ludwigshafen a. Rh. - Pforzheim 1969). Blick über eine lange Treppe hingweg auf eine Kirche. Lithogr. 1923. Ca. 37 x 27 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: Manfred Degenhardt (1940 Sigmaringen, lebt in Wannweil). "Greif". Farbholzschnitt. Ca. 19 x 22 cm. Signiert, betitelt u. num. Unter Passep. u. Glasbilderhalter. - Saur, AKL 25, 217. - Nr. 24/30. Zus. 3 Bl. [...]
(Deutschland)