Auktion 73
Sachgebiet: Napoleon
73-552 Tropheesdes armées francaises depuis 1792 jusqu'en 1815. 6 Bde. Paris, Le Fuel (1819-20). Mit 6 wdh. gest. Titeln und 52 (von 70) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Rtitel u. Rvg. (Etw. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt). [...] (Militaria, Napoleon)
73-3114 (Lullin de Chßteauvieux,J.F.).Handschrift auf unbekannte Art von St. Helena gekommen. Aus dem Franz. Mit einer Anmerkung u. einer Nachschrift vom Prof. (W.T.) Krug in Leipzig. Lpz., Rein 1817. 99 S. Etw. spät. Hlwd. mit hs. Rsch. - Fromm 15637. ADB XVII, 220 ff. Erste dt. Ausgabe. - Fleckig u. wasserrandig, St.a.T. [...] (Frankreich, Napoleon)
73-3115 Vernet,C.Campagnes des Francais sous le Consulat et l'Empire. Paris um 1860. Gr.Fol. Mit 1 gest. Portr. u. 57 Kupfertaf., davon 22 nach C. Vernet. 2 Bl. Mod. Hldr. [...] (Frankreich, Napoleon)
73-4147 Tilsit."Entrevue des deux Empereurs, le 25 Juin 1807". Kupferstich v. Couché fils n. Swebach, um 1840. Qu.Fol. Hinter Passep. mont. [...] (Ausland, Frankreich, Napoleon)