Auction 71
Author: Worms.
71-5846 Worms.2 Gesamtansichten. Holzschnitte aus Seb.Münster (1 Bl. lat. Ausg. u. von 2 Stöcken gedr.), um 1580. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
71-5847 Worms.3 Bl. mit Ansichten der Stadt. Holzschn. aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1590. Kupferstich aus Lasor de Vasa, ca. 1713. Radierung v. B.Mansfeld bei O.Felsing für A.Duncker, Bln. um 1900. Qu.8° bis Qu.Fol. Unter Passep. mont. Meist auf dem vollen Textbl. - Münsterbl. tls. fleckig. [...] (Deutschland)
71-5848 Worms."Ansicht von Worms". Gesamtansicht. Kolor. Umrißradierung v. J.Ziegler n. L.Janscha bei Artaria & Comp., Wien um 1810. 29 x 44 cm. Mit dem Titel in dt. u. frz. unter der Darst., unt. re. "a. 3". Unter Passep. mont. - Geringf. fleckig. [...] (Deutschland)
71-5849 Worms."Wormatia. Wormbs". Große Gesamtansicht über den Rhein. Kupferstich von 2 Platten gedruckt v. Merian, um 1650. 20 x 66,5 cm. Mit Legende 1-17 unter der Darst. Geglättete Falze. Unter Passep. mont. - Im li. Tl. quetschf., 1 unterl. Löchlein im Himmel. [...] (Deutschland)