Auction 71
Author: Worms.
71-5846 Worms. 2 Gesamtansichten. Holzschnitte aus Seb.Münster (1 Bl. lat. Ausg. u. von 2 Stöcken gedr.), um 1580. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
71-5847 Worms. 3 Bl. mit Ansichten der Stadt. Holzschn. aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1590. Kupferstich aus Lasor de Vasa, ca. 1713. Radierung v. B.Mansfeld bei O.Felsing für A.Duncker, Bln. um 1900. Qu.8° bis Qu.Fol. Unter Passep. mont. Meist auf dem vollen Textbl. - Münsterbl. tls. fleckig. [...] (Deutschland)
71-5848 Worms. "Ansicht von Worms". Gesamtansicht. Kolor. Umrißradierung v. J.Ziegler n. L.Janscha bei Artaria & Comp., Wien um 1810. 29 x 44 cm. Mit dem Titel in dt. u. frz. unter der Darst., unt. re. "a. 3". Unter Passep. mont. - Geringf. fleckig. [...] (Deutschland)
71-5849 Worms. "Wormatia. Wormbs". Große Gesamtansicht über den Rhein. Kupferstich von 2 Platten gedruckt v. Merian, um 1650. 20 x 66,5 cm. Mit Legende 1-17 unter der Darst. Geglättete Falze. Unter Passep. mont. - Im li. Tl. quetschf., 1 unterl. Löchlein im Himmel. [...] (Deutschland)