Auktion 70
Sachgebiet: Hohenzollern
70-4306 Köppen,F.v.Die Hohenzollern und das Reich. 4 Bde. Glogau, Flemming (1884-87). Gr.8°. Mit 3 chromolithogr. Tafeln, 23 farb. Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln. Illustr. Olwdbde. mit reicher Silberpräg. (Etw. best.). [...] (Deutschland, Hohenzollern)
70-4307 Stillfried,R. (Frhr.v.).Alterthümer und Kunstdenkmale des erlauchten Hauses Hohenzollern. Neue Folge, 1. u. 2. Bd. in 1 Bd. Bln., Ernst & Korn 1859 u. 1867. Gr.Fol. Mit 2 farb. lithogr. Titeln u. 74 meist chromolithogr. oder getönten lithogr. Tafeln u. 45 Textholzstichen. 95 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gel. tls. gerissen u. Rckn. u. Ecken beschäd.). [...] (Deutschland, Hohenzollern)
70-5759 Stammbaum.March. Brandeburg. Electores. Stammbaum der Hohenzollern u. Gesamansicht. Kupferst. um 1625. Mit Titelkart. u. mehreren Wappen. 38,7 x 26 cm. Verso mit d. Text. [...] (Deutschland, Hohenzollern)