(Medizin, Optik)
69-2554 Becquerel,E.La lumiere ses causes et ses effets. 2 Bde. Paris, Didot 1867-68. Mit 8 (5 farb., 4 gefalt.) lithogr. Taf. u. zahlr. Abb. 2 Bl., III S., 431 S., 1; 2 Bl., 377 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb., Gelenke etw. brüchig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
69-2556 Kästner,A.G.Vollständiger Lehrbegriff der Optik nach Herrn Robert Smiths Engl. m. Aenderungen und Zusätzen ausgearbeitet. Altenburg, Richter 1755. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 22 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 531 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. erneuert, Rckn.-bezug tls. brüchig, best.). [...]