Auktion 69
69-2556 Kästner,A.G.
Vollständiger Lehrbegriff der Optik nach Herrn Robert Smiths Engl. m. Aenderungen und Zusätzen ausgearbeitet. Altenburg, Richter 1755. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 22 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 531 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. erneuert, Rckn.-bezug tls. brüchig, best.).
Poggendorff I, 1219. - Erste Ausgabe von Kästners erweiterter deutscher Fassung des Smith'schen "Complete system of opticks" von 1728. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt, St.a.T u. tls. fingerfl. Vors. tls. leimfl.