Auktion 69
69-2554 Becquerel,E.
La lumiere ses causes et ses effets. 2 Bde. Paris, Didot 1867-68. Mit 8 (5 farb., 4 gefalt.) lithogr. Taf. u. zahlr. Abb. 2 Bl., III S., 431 S., 1; 2 Bl., 377 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb., Gelenke etw. brüchig).
Poggendorff III, 93. Darmstaedter 657. Erste Ausgabe dieses für die Photographie wichtigen Werkes. - Tls. leicht stockfleckig, St.a.T.