65-2281 Sade,(D.A.F.)de.Oeuvres completes. Ed. definitive. 16 in 8 Bdn. Paris, Cercle du Livre Precieux 1966-77. Mit einigen Abb. Schwarze Okunstldrbde. mit Blind- u. Goldpräg. (1 Vdeckel. mit kl. Schabspur). [...]
65-2282 Catharina Florida Paphiensis (Pseud.).Theses inauguralis de virginibus, quas aspirante virginali fortuna sub auspicio...junonli Parthenophili Virginensis ... Catherina Florida Paphiensis ... excusum Virginiae... (wohl Rostock, Ferber ca. 1623). Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 16 Bl. Mod. Pbd. [...]
(Scherzdisputation)
65-2284 Seidler,H.J.Die Bestimmung der Jungfrau, ihr Verhältnis als Geliebte und Braut, wie auch Regeln über Anstand, Anmuth und Würde (... ). 4., verb. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Ernst 1845. 2 Bl., 192 S. Ganzleder mit reicher, mehrfarbiger Intarsierung und Rverg., sowie Steh- und Innenkantenvergold. (Gering beschabt. Intarsierung des Hint. Deckels tls. abgelöst). [...]
(Sexualwissenschaft)
65-2286 Stratz,C.Die Schönheit des weiblichen Körpers. 38.-39. Aufl. Stgt., Enke 1923. Gr.8°. Mit 350 Abb. u. 7 Taf. XV, 508 S., 6 Bl. Anz. Roter Maroquinbd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt, sign. Clemens Maier, Stuttgart. (Etw. berieben u. bestoßen, Rckn. gedunkelt u. hint. Gelenk oben angerissen). [...]
(Tabak)
65-2288 Weislinger,J.N.Friß Vogel, oder stirb! Das ist: Ein, wegen dem wichtigen Glaubens-Artickul deß Christenthums, von der wahren Kirchen, mit allen uncatholischen Praedicanten scharff vorgenommenes Examen u. Tortur... Strassburg, Lerse (1722). Mit gest. Portr.-Frontisp. Dplblgr. Titel, 18 Bl., 394, 507 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, Kap. mit Fehlst., tls. Wurmspuren). [...]