Auktion 65
65-2286 Stratz,C.
Die Schönheit des weiblichen Körpers. 38.-39. Aufl. Stgt., Enke 1923. Gr.8°. Mit 350 Abb. u. 7 Taf. XV, 508 S., 6 Bl. Anz. Roter Maroquinbd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt, sign. Clemens Maier, Stuttgart. (Etw. berieben u. bestoßen, Rckn. gedunkelt u. hint. Gelenk oben angerissen).
Mit hs. Widmung des Buchbinders an den Verleger Alfred Enke zu dessen 50jährigem Geschäftsinhaber-Jubiläum, dat. Stuttgart, 28. Oktober 1924. - Beiliegen: Ders. Die Rassenschönheit des Weibes. 22. Aufl. Ebda. 1941. Gr.8°. Mit 4 Tafeln u. 426 Textabb. Illustr. Olwd. (Tls. sch wach gebräunt u. fleckig). - Archivexemplar des Verlages. - Ders. Der Körper des Kindes und seine Pflege. 10. Aufl. Ebda. 1923. Mit 6 Tafeln u. 281 Textabb. Illustr. Olwd. (Angestaubt u. fleckig).