Auktion 64
Sachgebiet: Psychologie
64-2888 Carus,C.G.Vergleichende Psychologie oder Geschichte der Seele in der Reihenfolge der Thierwelt. Wien 1866. Mit mehreren Abb. VI S., 1 Bl., 316 S. Hlwd. d. Zt. (Vdeckel. beschabt, Ecken tls. best.). [...] (Medizin, Psychologie)
64-2889 Clarus,J.C.A.Beiträge zur Erkenntniß und Beurtheilung zweifelhafter Seelenzustände. Lpz., Fleischer 1828. XVIII, 332 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht best.). [...] (Medizin, Psychologie)
64-2890 Jaeger,G.Die Entdeckung der Seele. 2. Aufl. Zugleich Lehrbuch der allgemeinen Zoologie. III. Abt.: Psychologie. Lpz., Günther 1880. VIII, 387 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). [...] (Medizin, Psychologie)
64-2891 Krafft-Ebing,R.v.Lehrbuch der Psychiatrie. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Enke 1879-80. XII, 276 S.; X, 214 S.; XVI, 203 S. Neuer Hlwd. aus altem Material u. mod. Rsch. [...] (Medizin, Psychologie)
64-2892 Wolff,C.Psychologia empirica... Ffm. u. Lpz., Renger 1732. Kl.4°. 8 Bl., 910 (recte 720) S., 8 Bl. - Angebunden: Ders. Psychologia rationalis... Ebda. 1734. 8 Bl., 680 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig). [...] (Medizin, Psychologie)